ELEIÇÕES 2020 – Veja a lista dos prefeitos eleitos nos 78 municípios do Espírito Santo

194

Mais de cinco horas após o início da apuração dos votos do primeiro turno das Eleições Municipais, o Espírito Santo chegou à 100% das urnas apuradas por volta das 23h deste domingo (15/11).

Com o resultado, alguns municípios capixabas já conhecem seus representantes eleitos para os próximos quatro anos. Outros, no entanto, terão que esperar o segundo turno, que acontece no próximo dia 29. 

VITÓRIA

Os eleitores terão que decidir entre Delegado Pazolini (Republicanos), que teve 30.95% dos votos, e João Coser (PT), que ficou com 21.82% dos votos válidos. 

VILA VELHA

O segundo turno será entre Arnaldinho Borgo (Podemos), que teve 36.0% dos votos e Max Filho (PSDB), que teve 22.91% dos votos.

CARICICA

Os eleitores voltam às urnas para decidir entre Euclerio Sampaio (DEM), que registrou 18,81% dos votos, e Celia Tavares (PT), que teve 14,04% dos votos.

SERRA

O segundo turno será entre Sérgio Vidigal (PDT), que teve 47.46% dos votos e Fábio Duarte (REDE), que ficou com 19,39% dos votos. 

VIANA

Não vai ter segundo turno! O candidato Wanderson Bueno (Podemos) foi eleito com 66.36% dos votos. Cabo Max (PP), ficou em segundo lugar, com 18,79%. 

VEJA OS ELEITOS EM TODOS OS MUNICÍPIOS!

DORES DO RIO PRETO

-Cleudenir José de Carvalho Neto, o Ninho (Cidadania), foi reeleito com 61.37% dos votos válidos. O município foi o primeiro do Espírito Santo a definir o gestor dos próximos quatro anos.

BOM JESUS DO NORTE

-Toninho Gualhano (PMN) foi feito prefeito, com 38.74% dos votos válidos.

ATÍLIO VIVÁCQUA

-Em uma disputa apertada, o candidato Josemar Basto (PDT) foi eleito com 49.16%. Genaldo (Republicanos) ficou em segundo lugar com 48.5% dos votos.

ÁGUA DOCE NORTE

-O candidato Abraão Lincon (PSD) foi eleito com 48.32% dos votos.

AFONSO CLÁUDIO

-Luciano Pimenta foi eleito com 37.75% dos votos.

ÁGUIA BRANCA

-O eleito foi Jailson Quiuqui (Cidadania). Ele venceu com 48.27% dos votos válidos.

ARACRUZ

-Dr. Coutinho (Cidadania) foi eleito com 31.83% dos votos.

ALEGRE

-O prefeito eleito é Nirrô (Solidariedade), com 49.58%% dos votos.

ALFREDO CHAVES

-O prefeito eleito é Dr Fernando (PSB) com 56.4% dos votos.

ALTO RIO NOVO

-Borel (MDB) foi eleito com 53.43% dos votos.

ANCHIETA

-Fabrício Petri foi o prefeito eleito com 55.97% dos votos.

APIACÁ

-Fabrício do Posto (PP) foi eleito com 33.43% dos votos.

BREJETUBA

-O prefeito eleito foi Levi da Mercedinha (PDT) com 53.12% dos votos.

BOA ESPERANÇA

-O candidato Romualdo Milanese (Solidariedade) foi eleito com 58.73% dos votos. Porém, como a candidatura dele foi indeferida, a Justiça ainda vai julgar o caso.

BARRA DE SÃO FRANCISCO

-Enivaldo dos Anjos (PSD) foi o prefeito escolhido com 69.07% dos votos.

BAIXO GUANDU

-Lastenio Cardoso (Solidariedade) foi eleito prefeito com 44.52% dos votos.

CONCEIÇÃO DA BARRA

-O prefeito escolhido pelos eleitores foi Mateusinho do Povão (PTB) com 46.37% dos votos.

CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM

-O prefeito Vitor Coelho (PSB) foi reeleito com 53.25% dos votos.

CASTELO

-João Paulo Nali (PTB), foi eleito com 33.07% dos votos.

COLATINA

-Guerino Balestrassi (PSC) foi o escolhido pelos eleitores com 34.08% dos votos.

CONCEIÇÃO DO CASTELO

-Christiano Spadetto (Cidadania) foi eleito com 39.47% dos votos.

DOMINGOS MARTINS

-Wanzete Kruger (PP) foi eleito com 46.8% dos votos.

ECOPORANGA

-O prefeito Elias Dal Col (PSD) foi reeleito com 54.74% dos votos.

DIVINO SÃO LOURENÇO

-Eleardo Brasil (PSB) foi eleito com 43.33% dos votos.

FUNDÃO

Gil (PSB) com 50.09% dos votos foi eleito o prefeito.

GOVERNADOR LINDEMBERG

-O prefeito escolhido foi Leonardo Finco (Cidadania) com 67.15% dos votos.

GUARAPARI

-Edson Magalhães (PSDB) foi eleito com 36.76% dos votos.

GUAÇUÍ

Jauhar (Republicanos) foi o escolhido para prefeito com 42.65% dos votos.

IBATIBA

-Os eleitores escolheram Luciano Pingo (Republicanos) com 55.92%.

IÚNA

-O candidato Romário (PP) foi eleito com 45.01% dos votos.

IRUPI

-Edmilson Meireles (MDB), foi eleito com 57.77% dos votos.

IBIRAÇU

-Diego Krentz (PP) foi eleito prefeito com 36.64% dos votos.

ICONHA

Gedson Paulino (Republicanos) foi eleito com 64.56% dos votos.

ITAGUAÇU

-Os eleitores escolheram para prefeito Uesley Corteletti (Republicanos) com 51.5% dos votos.

ITAPEMIRIM

-Dr. Thiago (Republicanos) foi eleito com 51.74% dos votos.

IBITIRAMA

-Paulo Lemos (PSD) foi eleito com 58.66% dos votos.

ITARANA

-Vander Enfermeiro (PTB), com 56.78% dos votos, foi eleito para a prefeitura.

JAGUARÉ

-Marcos Guerra (Cidadania) foi o prefeito eleito com 69.02% dos votos.

JERÔNIMO MONTEIRO

-Sérgio Fonseca (PSD) foi eleito para prefeito com 65.46% dos votos.

JOÃO NEIVA

-Micula (Republicanos) foi eleito para o executivo municipal com 45.53% dos votos.

LINHARES

-Guerino Zanon foi o prefeito eleito com 54.44% dos votos.

LARANJA DA TERRA

-Josafá Storch (MDB) foi eleito com 52.34% dos votos.

MANTENÓPOLIS

-O eleito para Prefeitura foi Herminio Hespanhol (MDB), com 53.86% dos votos.

MARILÂNDIA

-Gutim (PSB) foi eleito com 66.62% dos votos.

MARATAÍZES

-Tininho Batista (PDT), foi eleito com 40.26% dos votos.

MARECHAL FLORIANO

-Cacau Lorenzoni (PSB) foi eleito com 48.48% dos votos.

MIMOSO DO SUL

-Peter Costa (Republicanos) foi eleito com 48.97% dos votos.

MONTANHA

-André Sampaio (PSB) foi eleito com 46.67% dos votos.

MUCURICI

-Atanael (MDB) foi eleito com 55.61% dos votos.

MUNIZ FREIRE

-O eleito para a prefeitura foi Dito (PDT), com 54.14% dos votos.

MUQUI

-Cacalo (PSB) foi eleito com 41.09% dos votos.

NOVA VENÉCIA

-André Fagundes (PDT) foi eleito com 39.39% dos votos.

PANCAS

-Dr. Sidiclei (PDT) foi eleito com 44.91% dos votos.

PEDRO CANÁRIO

-Bruno Araújo (Republicanos) foi escolhido pelos eleitores com 81.01% dos votos;

PINHEIROS

-Arnóbio Pinheiro (Cidadania) foi eleito com 52.22% dos votos.

PIÚMA

-Com 25 votos a mais que o segundo colocado, Paulo Cola (Cidadania) foi eleito para a prefeitura. No total, foram 4.161 votos (32.7%) para Paulo, enquanto Samuel Zuqui (PSDB) ficou na segunda colocação, com 4.136 votos (32.5%).

PONTO BELO

-Jaiminho (PSB) foi eleito com 62.57% dos votos.

PRESIDENTE KENNEDY

-Dorlei Fontao (PSD) foi eleito com 48.31% dos votos.

RIO BANANAL

-Edimilson (MDB) foi eleito com 40.76% dos votos.

RIO NOVO DO SUL

-Nei Castelari (PP), foi eleito com 46.38% dos votos.

SANTA LEOPOLDINA

-Romero Endringer (PTB) foi o escolhido pelos eleitores com 62.24% dos votos.

SANTA MARIA DE JETIBÁ

-Hilário Roepke Gatinha (PSB) foi eleito com 54.07% de votos.

SÃO MATEUS

Daniel Santana (PSDB) foi eleito com 36.42% dos votos.

SÃO ROQUE DO CANAÃ

-Marcos Guerra (PSDB) foi eleito com 45.79% dos votos.

SANTA TERESA

-Kleber Medici (PSDB) foi o escolhido com 50.8%dos votos.

SOORETAMA

-Alessandro Brodel (Republicanos) foi eleito com 75.17% dos votos.

SÃO DOMINGOS DO NORTE

-Ana (DEM) foi eleita com 37.37%.

SÃO GABRIEL DA PALHA

-O vencedor foi Tiago Canal Rocha (PSL) COM 38.69% dos votos.

SÃO JOSÉ DO CALÇADO

-Cuíca (PSB), foi eleito com 69.71% do votos.

VARGEM ALTA

-Elieser (MDB) foi o eleito com 63.09%.

VENDA NOVA DO IMIGRANTE

-Paulinho Mineti (Cidadania) foi eleito com 32.88% dos votos.

VILA VALÉRIO

-Davi (PP) foi eleito com 44.96% dos votos.

VILA PAVÃO

-Bolinha (PSB) foi eleito com 49.1% dos votos.

CENSURA ZERO – AQUI TEM CONTEÚDO! | REDAÇÃO MULTIMÍDIA

COMENTE ESTA NOTÍCIA!